01.04.2019

Обучающие семинары по восстановительной медиации

С 25 по 29 марта 2019 года на базе Института законоведения и управления ВПА состоялись обучающие семинары по восстановительной медиации для специалистов государственных и муниципальных образовательных организаций, государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей служб примирения, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений УФСИН России по Тульской области.

Семинары в рамках повышения квалификации организовала Ассоциация дополнительного профессионального образования «Научно-исследовательский образовательный центр» по заказу министерства труда и социальной защиты Тульской области.

Вопросы истории и развития медиации, практику реализации медиативных технологий слушателям раскрыли руководитель РОО «Тульская ассоциации медиаторов», и.о. ректора ИЗУ ВПА С.В. Оськина; директор Ассоциации ДПО «НИОЦ» И.С. Дорошенко; заместитель директора МБУ ДО «Центр ППСС», практикующий медиатор С.Б. Перов.

В этом году участниками семинара стали не только специалисты, впервые пришедшие на обучение, но и уже получившие удостоверения по восстановительной медиации в прошлом году. Занятия второй группы содержали больше практики, позволяющей отработать уже имеющиеся знания и получить новые.

Выпускники отметили, что на занятиях  для них впервые гармонично соединились  теория и практика  по медиации.  Они выразили желание продолжить обучение практическим навыкам восстановительной медиации и совершенствовать свои знания в области восстановительного подхода.

Удостоверения о повышении квалификации 50 слушателям вручила Е.М. Борзова, начальник отдела по вопросам жилищного обеспечения и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области.