05.05.2019

Памятка для взрослых по профилактике выпадения детей из окон

В целях недопущения  роста уровня детского травматизма и смертности, причиной которых является  расширение доступных сфер самостоятельного времяпрепровождения детей вследствие благоприятных погодных условий, воздействие иных опасных факторов, отсутствие должного контроля со стороны законных представителей, членов их семей и сотрудников организаций, деятельность которых связана с детьми,  администрациями муниципальных районов (городских округов) области, министерством образования Тульской области, министерством труда и социальной защиты Тульской области, министерством здравоохранения Тульской области, комитетом Тульской области по печати и телерадиовещанию, подведомственными учреждениями и организациями проведена соответствующая работа.

Министерством труда и социальной защиты Тульской области, осуществляющим организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области, подготовлена и направлена в субъекты системы социальной профилактики для использования в работе «Памятка для взрослых по профилактике выпадения детей из окон» (далее – Памятка).

В ходе осуществления социального сопровождения  семей,  находящихся в социально опасном положении, сотрудники государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Тульской области проводят разъяснительную  работу с родителями о необходимости создания для детей безопасных условий.

На областном совещании руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, проведенном министерством образования Тульской области 26.04.2019, был рассмотрен вопрос о необходимости  активизации  профилактической работы для родителей (законных представителей) и сотрудников подведомственных учреждений и организаций по предотвращению несчастных случаев с несовершеннолетними, случаев выпадения детей из окон, об ответственности, в том числе административной,  за  ненадлежащее исполнение обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, об усилении контроля за созданием безопасных условий  пребывания  детей в подведомственных учреждениях и организациях.

С целью повышения информированности граждан о причинах и последствиях бытового травматизма у детей медицинские работники государственных учреждений здравоохранения Тульской области активно участвуют в профилактических мероприятиях и акциях.

Приложения